ПОРА провел круглый стол «Кадровое обеспечение Арктического региона»

ПОРА провел круглый стол «Кадровое обеспечение Арктического региона»

Экспертный центр «ПОРА» провел круглый стол «Кадровое обеспечение Арктического региона» 22 апреля 2021 в Санкт-Петербурге. Мероприятие состоялось в рамках V Международного форума труда. Его участниками стали эксперты, представители государственных структур и научного сообщества.

"Главной составляющей обеспечения кадрами Арктического региона является не столько подготовка кадров, сколько возможность привлечь специалистов на работу в Арктику», — отметил председатель Комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики Герман Широков.

Сегодня в Петербурге во всех учебных заведениях обучается порядка 20 тысяч студентов из Арктической зоны. Это 8% от всех обучающихся. Цифра достаточно большая. И с ними активно работает совет представителей арктической зоны при Комитете по делам Арктики, они буквально «доходят» до каждого студента. Общины КМНС тоже могут и должны работать в этом направлении, добавил Герман Широков. Соединение всех этих составляющих и даст ожидаемый положительный результат.

Генеральный директор Экспертного центра «Проектный офис развития Арктики» Александр Стоцкий рассказал о гуманитарной составляющей во всех проектах ПОРА, направленных на устойчивое развитие Арктики: как в интересах людей добиться экономического развития, сохранив природу. Для этого задействованы и грантовые программы ПОРА, дающие возможность жителям Севера реализовывать свои идеи, и дискуссионный клуб для экспертной оценки всего происходящего в Арктике.

«Чтобы Арктика стала ближе и понятнее жителям средней полосы России, мы проводили кочующий фестиваль «Добро пожаловать в Арктику». Такие праздники прошли в Москве, Твери, Ярославле, Санкт-Петербурге и Великом Новгороде. Кроме того, мы вместе с Минвостокразвития занимались подготовкой Стратегии развития Арктической зоны России до 2035 года. Наша идея была - не доверять написание стратегии каким-то институтам или аппарату министерства. Стратегические сессии были проведены по всем регионам, и по результатам появилась стратегия. Кроме того, на специально разработанный сайт www.arctic2035.ru  жители прислали около 600 предложений, которые вошли в Стратегию», — подчеркнул Александр Стоцкий.

Утвержден и кадровый портал, который сейчас дорабатывается и вскоре будет запущен, добавил Александр Стоцкий. И в нем работодатели и соискатели российской Арктики от Мурманской области до Чукотки обязательно найдут друг друга. Что же касается тех, кто из арктических регионов уехал учиться, то статистика показывает — 25% из них обязательно возвращаются на свою малую родину. С ними ПОРА тоже будет внимательно и заинтересованно работать.

Александр Ходачек, президент НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге, сообщил, что, по его мнению, Петербург сегодня становится координирующим центром и решает интересы РФ в целом в Арктической зоне. Почти 70% государственных программ в значительной степени касаются Петербурга. Это и строительство ледокольного флота и военных судов, это и вопрос подготовки кадров, вся геология, гидрография, система МЧС. Но при этом зачастую отсутствует межведомственная координация. Необходимо научное и практическое обеспечение всех работ, в том числе и круглогодичной проводки судов по СМП. И Петербург сегодня всерьез может взять на себя роль координатора арктических проектов.

Кроме того, участниками обсуждались традиционные вопросы, связанные с преимуществами и недостатками вахтового метода освоения Арктики и развития инфраструктуры в интересах постоянных жителей. Представлены были и прогнозы по кадровой потребности российской Арктики на период до 2035 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру