Заполярную «Русалочку» восстановят всей страной

Заполярную «Русалочку» восстановят всей страной

Неравнодушные к зодчеству прошлого жители поселка Мурмаши давно пытаются привлечь внимание к разрушающейся бывшей гостинице «Русалочка».

«Она была и остается визитной карточкой нашего поселка и служит изображением на гербе. Построена одновременно с Нижнетуломской гидроэлектростанцией в 30-х годах двадцатого века. Это архитектурный памятник Кольского района, который в войну выстоял. Но теперешнее состояние здания очень печальное», - сетуют местные жители.

Но недавно затеплилась надежда. Напомним, сейчас «Русалочка» находится в частных руках. Но по факту является притоном для бомжей и наркоманов. Когда о истории здания узнал губернатор Мурманской области, то поддержал идею Кольских единороссов о выкупе бывшей гостиницы у частника.

В марте руководство Кольского района обратилось с просьбой о помощи в сохранении данного шедевра деревянного зодчества русского Севера к Андрею Чибису. На данный момент проходит процедура выкупа здания у собственника, затем планируют принять его на баланс района. Об этом рассказал в соцсетях глава администрации Кольского района Александр Лихолат.

Сегодня появилась информация, что заброшенную гостиницу «Русалочка» в Мурмашах будут восстанавливать волонтеры. Заняться этим планируется летом в рамках этапа Всероссийского фестиваля «Том Сойер фест».

«Хотим привлечь внимание общественников к такой проблеме как восстановление исторической культурной среды. Мы просим всех активных и небезразличных откликнуться», - сказала в видеообращении руководитель Единого волонтерского центра Мурманской области Евгения Чибис.

Принять участие в фестивале и помочь реставрировать памятник деревянного зодчества могут все жители страны. Для этого необходимо откликнуться кнопкой «стать волонтером» на официальном сайте фестиваля «Том Сойер фест».

Напомним, «Русалочку» собираются преобразовать в арт-комплекс с пространствами для встреч творческой молодежи. Проект по восстановлению гостиницы поддержал губернатор Андрей Чибис.

В Мурманске второй сезон работы городского велопроката «Велобайк» откроется с 1 мая

Фото: vk.com.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру