На Северном флоте вспоминают подвиги военных контрразведчиков

На Северном флоте вспоминают подвиги военных контрразведчиков

19 апреля исполняется 78 лет со дня образования легендарных органов военной контрразведки. В этот день Сталин подписал постановление, в соответствии с которым Управление Особых отделов НКВД СССР было передано в Наркомат обороны и реорганизовано в Главное управление контрразведки «Смерш». 31 мая 1943 года госкомитет утвердил положение о создании особого управления и его органах на местах. В тот же месяц Берия рассмотрел и утвердил структуру отдела.

«Смерш» просуществовали чуть более трех лет. Однако за это короткое время он занял особое место в истории отечественных органов государственной безопасности.

«В Заполярье его сотрудники ограждали боевые части Красной армии и Северного флота от деятельности германских спецслужб. Вместе с командирами, солдатами и матросами они делили все тяготы войны, нередко участвовали в боях с противником. Многие из них пали смертью храбрых», - рассказали «МК в Мурманске» в УФСБ России по Северному флоту.

Всего за годы войны советской военной спецслужбой было обезврежено более 30 тысяч шпионов, около 3,5 тысяч диверсантов, свыше 6 тысяч террористов. За линию фронта, в тыл противника, было заброшено не менее 3 тысяч агентов. Многие военные контрразведчики были удостоены высоких государственных наград, а четверо – звания Героя Советского Союза.

«Смерть шпионам!» – под таким беспощадным названием военная контрразведка Великой Отечественной войны навсегда останется в истории.

В Полярном убрали свалку по сигналу местных жителей

Фото: УФСБ России по Северному флоту.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру