В Кольском заливе проходит третий этап совместной экспедиции СФ и РГО – идет поиск миноподобных объектов

В Кольском заливе проходит третий этап совместной экспедиции СФ и РГО – идет поиск миноподобных объектов

Гидрографы Северного флота совместно с Русским географическим обществом продолжили обследование акватории Кольского залива в рамках проведения третьего этапа комплексной экспедиции под названием «Помни войну». До конца недели специалисты визуально обследуют все ранее найденные объекты с помощью необитаемых телеуправляемых подводных аппаратов.

Также они детально осмотрят дно залива на предмет выявления мелких миноподобных объектов, которые могли остаться там со времен Великой Отечественной войны.

«К исследовательской работе привлечены гидрографические катера «Александр Макорта», «Николай Тимошенко», судно «Николай Скосырев» и противодиверсионный катер «Валерий Федянин» отряда по борьбе с подводными диверсионными силами и средствами Кольской флотилии. Также будут применяться рейдовые водолазные катера управления поисковых и аварийно-спасательных работ», - рассказали в пресс-службе СФ.

От РГО в экспедиции принимают участие представители ООО «Фертоинг», имеющие богатый опыт поисковых работ в Баренцевом и Карском морях.

Напомним, на прошлой неделе гидрографы Северного флота обнаружили останки самолета времен Отечественной войны в Заполярье. Они находятся на глубине 25 метров недалеко от берега. Предположительно, это американский бомбардировщик «Бостон», полученный Советским Союзом в начале 40-х годов по программе ленд-лиза.

В Заполярье появится новый автобусный маршрут

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру