На месторождении Федорова Тундра проводят буровые работы

На месторождении Федорова Тундра проводят буровые работы

Группа буровиков и геологов прибыла в район месторождения платиноидов Федорова Тундра. Предстоят дополнительные работы с отбором проб для проведения дополнительных геологических изучений. Запланировано бурение более 100 колонковых скважин для отбора 20 тысяч керновых проб.

Параллельно, в рамках подготовки ТЭО, в районе месторождения будет проведена дополнительная оценка фонового состояния окружающей природной среды, сообщила компания-оператор проекта «Федорово Рисорсес». Напомним, «Федорова Тундра» – важнейший проект для Кольского Заполярья и всего Арктического региона. Правительство Мурманской области оказывает поддержку и содействие для начала его реализации.

«Важно отметить, что компания «Федорово Рисорсес» выступает как ответственный недропользователь и четко следует установленному российским законодательством алгоритму подготовки месторождения к промышленному освоению», – рассказала министр развития Арктики и экономики Мурманской области Татьяна Русскова.

Полевой этап планируется завершить к концу года. В его проведении задействованы, в том числе, высококвалифицированные специалисты из Апатитов и Мончегорска.

«Участие организаций и персонала из Мурманской области в проекте – наша принципиальная позиция. В регионе богатые традиции геологических исследований и горнорудного производства. Также здесь имеются опытные кадры, необходимая техника и оборудование», – отметил генеральный директор АО «Федорово Рисорсес» Алексей Гостевских.

В Мурманской области стартовал конкурс «Добавь Городу Красок 2021»

Фото:gov-murman.ru.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру