В Мурманскую область привезли необычную выставку

В Мурманскую область привезли необычную выставку

Выставку «Жизнь человека до рождения. Советский опыт» северянам представляет общественная организация «В защиту жизни». Она ведет проектную деятельность, направленную на профилактику прерывания беременности и формирования семейных ценностей. Одно из направление этой работы – организация передвижных выставок.

Доставленная на несколько дней в Заполярье из Москвы экспозиция состоит из большого количества агитационных плакатов и санитарно-просветительской литературы на тему сохранения беременности. Её создала москвичка Надежда Черемушкина. На собственные средства женщина искала и выкупала у коллекционеров книги, искала в госархивах плакаты и заказывала копии.

Как известно, весь период своего существования советское государство уделяло этой проблеме большое внимание. С помощью красочных плакатов и емких коротких призывов женщин призывали сохранить ребенка, а в научно-популярной литературе публиковались результаты исследований, поясняющих почему женщины идут на прерывание беременности и как это влияет на семью.

- Проблема сохранения беременности всегда актуальна. А эти старые плакаты точно попадают в цель. И они настолько четко и интересно доносят необходимую информацию, что можно ничего нового не придумывать. Бери идею, немного освежай и вперед. Я имею ввиду такие организации как наша, занимающиеся профилактикой абортов, а также различные учебные заведения, где ведется работа со студентами, - поясняет председатель мурманской региональной общественной организации «В защиту жизни» Юлия Трифонова.

Первыми 11 ноября выставку увидели посетители библиотеки города Заполярный благодаря партнёрскому участию местной общественной организации «Остров надежды», занимающихся поддержкой семей с детьми -инвалидами. По словам активистов организации, у посетителей было много удивленных вопросов и интересных высказываний. Например, некоторые женщины говорили о том, что если бы такие плакаты попались им на глаза 20-25 лет назад, то они возможно, родили бы еще детей.

Сегодня выставка была в областной научной библиотеке. Посетить её были приглашены студенты – медики и педагоги. 13 ноября выставка прибудет в «Дом Молодежи -SOS Мурманск», где с ней ознакомятся смогут социальные педагоги и специалисты образовательных и социальных учреждений, а также все желающие. Из Мурманска выставка отправится в Чебоксары, Новгород и другие города страны. 

Для организации «В защиту жизни» это не первый опыт использования выставок в агитационно-просветительской работе. Два года назад она создала собственную передвижную выставку «Человеческий потенциал России». Первая её часть рассказывает о семейных ценностях, а вторая о вреде алкоголизма, наркомании и табакокурения. За два года выставка побывала почти во всех учебных заведениях области.

Как поясняет Юлия Трифонова, она интересна школьникам, студентам и даже взрослым, потому что содержит большое количество актуальной информации, которая вызывает вопросы. А это значит, что после посещения выставок люди начинают задумываться о поднимаемых проблемах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру