В Мурманске стартует новый проект организации «Заполярье без сирот»

В Мурманске стартует новый проект организации «Заполярье без сирот»

Инициатива создать посвященный замещающим семьям проект «Родитель ПРО» родилась весной 2019 года в созданном при организации «Заполярье без сирот» клубе «Азбука приемной семьи». В этом клубе собираются люди, которые взяли на себя ответственность позаботиться о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей.

Довольно часто бывает так, что родители и дети в замещающих семьях сталкиваются с серьезными трудностями. В такое время важно получить поддержку от близких и помощь от специалистов, чтобы вместе своевременно решить возникшие проблемы. Поэтому приемному родителю, опекуну или усыновителю важно развивать свои родительские компетенции. Запас ресурсов и знаний поможет избежать эмоционального выгорания и быть готовым помочь своим детям в сложном подростковом возрасте.

Подготовительный этап проекта стартовал в августе, а старт назначен на 14 сентября. Проект разделен на 3 основных блока: Семейный клуб, повышение родительских компетенций и мероприятия для замещающих семей. В каждом из блоков есть своя программа.

Со взрослыми, например, будет работать психолог с большим опытом Людмила Орфеева. Она является одним из создателей проекта и автором программы «Родитель ПРО», которую будут осваивать родители. В неё входят лекции, семинары, вебинары с обратной связью и 150 часов психологических консультаций. Это значит, что в течении всего проекта Людмила Орфеева будет два раза в неделю вести личный прием участников. Именно на получении такой возможности настаивали потенциальные участники проекта из числа родителей.

Программа для подростков содержит информацию о профориентации, современных тенденциях в образовании, отношениях с родителями и другими людьми, и тому подобное. Всего в плане 32 встречи и выездной мотивационный лагерь «ЖИВИ». Он будет организован по аналогии с тем, с которого начинался предыдущий проект «Старт-Ап Школы жизни». Применяемая в течении трех лагерных дней методика реально мотивировала подростков на созидательные действия.

Отдельное внимание будет уделено укреплению семей через активное общение. Для этого запланированы четыре выезда на турбазы с развлекаемо-образовательными программами.

- Мы хотим в первую очередь повысить уровень компетенции знаний и навыков приемных родителей чтобы семьи укрепились. Так же чтобы родители научились лучше понимать своих детей, а дети понять точку зрения родителей. А ещё очень хочется сформировать действующее сообщество приемных родителей. Чтобы более активно выражать наши общие интересы, - уверен Сергей Балмасов.

Средства на реализацию проекта выделил фонд Президентских грантов. Поддержку ему оказали Комитет по образованию Администрации города Мурманска и Министерство образования и науки Мурманской области. Это позволяет «Заполярью без сирот» официально привлекать специалистов органов опеки и проводить мероприятия проекта кроме Мурманска в городах Мончегорск, Апатиты, Кировск, Кандалакша, Никель, Заполярный и Ковдор. То есть охватить как можно больше приемных семей.

Приглашаем замещающие семьи Мурманской области к участию в мероприятиях проекта. Подробная информация о проекте и формы для регистрации участников размещены на сайте www.bezsirot51.ru Также все необходимые сведения можно получить по телефону у руководителя проекта +7-911-310-90-69 и в группе социальной сети Вконтакте https://vk.com/zapolyriebezsirot 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру