Фестиваль "Табуретка" собрал более 3 тысяч гостей

Фестиваль "Табуретка" собрал более 3 тысяч гостей

IV Международный литературный фестиваль "Табуретка" проходил в центральном парке Мончегорска. Там в 2015 году появился необычный арт-объект - символ первых выступлений многих россиян, Поэтическая табуретка.

на фестивале было представлено много новых активностей - квесты, детские программы, выступления медиахудожников.  гостей ждали встречи с русскими и зарубежными литераторами, а также различные перфомансы, мастер-классы и выставки. Многие из площадок смотра были посвящены отмечаемому этой осенью 75-летнему юбилею Петсамо-Киркенесской операции по освобождению Севера Кольского полуострова от фашистских захватчиков. Среди них выставка краеведческого музея Мурманской области, телемост с Норвегией. Это важная дата в истории страны, и фестиваль не мог обойти ее стороной.

Кроме того, в рамках фестиваля состоялась презентация "Альманаха саамской литературы". Это один из проектов фонда "Живая классика", направленный на поддержку саамского книгоиздания и сохранение языков саамской группы.

Почетным гостем фестиваля стала российская актриса театра, кино и цирка Наталья Варлей, известная по роли Нины в фильме "Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика", которая, кстати, на Кольском севере провела детство - жила в Мурманске. Ее творческий вечер стал завершающим мероприятием фестиваля.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру