Мурманский проект получил поддержку Проектного офиса развития Арктики

Команда мурманского Центра экологических инициатив «Чистая Арктика» выиграла грантовый конкурс «Лучший проект по развитию Арктики», проведенный Проектным офисом развития Арктики (ПОРА). В конкурсе участвовал проект «Батарейка сдавайся», реализуемый молодыми мурманскими экологами  при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии и Союза промышленников и предпринимателей Мурманской области. 

Проект начал работу в марте 2018 года.  «Чистая Арктика» установила в зданиях администраций или МФЦ Мурманска, Кандалакши, Полярных Зорь, Оленегорска, Североморска, Мончегорска, Апатит и Кировска контейнеры для сбора отработавших свой срок батареек. Их количество составило 11 штук. Следующим важным шагом стала замена боксов на более объёмные и прочные. Процесс начался с Мурманска, где уже заменено 2 бокса.

«Наш проект направлен на развитие экологической культуры и экологического мышления жителей региона. По ежемесячной выгрузке из боксов мы видим, как растет количество сдаваемых батареек, а это значит, что  все больше жителей присоединяются к проекту, приучаясь сдавать  батарейки цивилизованным способом»,  - сообщила руководитель Центра экологических инициатив "Чистая Арктика" Екатерина Макарова.

Таким образом, в регионе появилась общественная сеть сбора элементов питания, которые нельзя выбрасывать в обычные мусорные контейнеры, а необходимо утилизировать на специальных производствах. В России такое производство находится за тысячи километров от Мурманской области в Челябинске, и было необходимо найти средства на транспортировку батареек туда.

Полученный грант в размере 100 000 рублей на время позволяет решить эту проблему. Уже в июле компания «Экопром» доставит на челябинский завод «Мегаполисресурс» первую партию батареек в размере четырех тонн. Такое количество жители  региона собрали почти за 1,5 года проведения сбора. Екатерина Макарова уверена, что проект будет продолжаться. Центр "Чистая Арктика" будет и дальше искать возможности его финансирования и попытается охватить не охваченные проектом муниципалитеты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру