Родителям дошколят Мурманской области рассказывают о детском травматизме

Родителям дошколят Мурманской области рассказывают о детском травматизме

В муниципалитетах Мурманского региона реализуется межведомственный проект «Профилактика детского травматизма». В рамках весеннее-летнего этапа проекта 20 тематических родительских собраний прошли в детских садах Мончегорска, Мурманска, Печенгского и Кольского района.

Безопасность детей – это в первую очередь задача родителей. Поэтому основная цель таких встреч – обратить их внимание на опасности, которые ежедневно подстерегают маленьких детей. Так, например серьезной проблемой прошлого года стали падения детей из окон. Тогда в период летних отпусков восемь детей выпали из окон, один скончался.

«Наши партнеры, региональная общественная организация многодетных семей и инвалидов «Радуга», обратила внимание на проблему детского травматизма, и мы собрали профильных специалистов, чтобы её изучить. Они решили объединить усилия по профилактике травматизма дошкольников. Так зародился межведомственный проект. Сеть местных приемных Председателя Партии активно принимают в нем участие, направляя своих представителей на родительские собрания»,  - рассказал руководитель региональной приемной председателя «Единой России» Юрий Шадрин.

Одним из самых активных участников общего проекта является Следственное управление Следственного комитета РФ по Мурманской области. Офицеры СК регулярно проводят разъяснительную работу с родителями. Как пояснила сотрудница СУ СК РФ по МО Анна Белова, ребенка нельзя оставлять без присмотра. Родители должны обследовать те помещения, спортивные корты и даже детские площадки, на которых находятся маленькие дети.

В Гаджиево был случай, когда мальчик при спуске с горки зацепился шнурком своего рюкзака и задохнулся. Что касается падений из окон, то москитная сетка создает у ребенка иллюзию безопасности, но она не способна спасти его. Если ребенок опирается на нее, то она проваливается вместе с ним. Сейчас в магазинах существует огромное количество детских запирающих устройств, блокираторов на окна и прочего. Не стоит ими пренебрегать.

В преддверии купального сезона родителям так же напоминают, что взрослые обязательно должны находиться рядом с ребенком во время купания.

В планах организаторов проекта – охватить более 200 детских садов муниципалитета. Для этого необходимо увеличивать количество специалистов, готовых общаться с родителями, а также проводить встречи в муниципалитетах, которые только присоединяются к проекту. Так, например, на этой неделе пройдут родительские собрания в Оленегорске и Кировске. 

Этап 2019 года завершится в октябре.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру