Мурманские активисты подвели итоги фестиваля «ЛЮДИКАКЛЮДИ»

Мурманские активисты подвели итоги фестиваля «ЛЮДИКАКЛЮДИ»

Площадкой для проведения фестиваля «ЛЮДИКАКЛЮДИ» стала коррекционная школа №1. Проводился он для того, чтобы познакомить заинтересованных горожан с разными направлениями обучения, воспитания, развития и коррекции детей с расстройством аутистического спектра (РАС).

Практической частью фестиваля стали занятия и мастер-классы для детишек по мыловарению, рисованию картоном, изготовлению оригами, рисованию сказок песком, созданию мягкой игрушки для театра кукол и другие. Так, например, волонтёры АНО поддержки детей с аутизмом «Парус доверия» провели мастер-класс по рисованию и шитью, а её руководитель Екатерина Ильина в рамках «круглого стола» выступила с докладом про особенности работы с семьёй, воспитывающей детей с РАС.

«Я рассказывала о тех переживаниях, чувствах, которые испытывает родитель, воспитывая особенного ребенка, о фазах проживания горя родителей и об этике специалистов, какие фразы для родителей от специалистов воспринимаются очень болезненно, и как правильно не обижая выстраивать родителя диалог о состоянии их ребенка и грамотно выстроенной помощи. Мне как маме ребенка аутиста и как руководителю организации очень важно, что педагоги коррекционной школы, работающие с нашими детьми, меня слушали и делились своим опытом работы с данной категорией детей, - пояснила Екатерина Ильина.

Председатель единственной в регионе организации, объединяющей родителей детей с аутизмом, подчеркнула, что фестиваль прошел в мурманском регионе впервые, и в его подготовке принимали участие специалисты Федерального Ресурсного центра по сопровождению детей с расстройствами аутистического спектра. С ним организация сотрудничает уже два года, перенимая методы работы и уникальный опыт, который крайне необходим местным специалистам, работающим с детьми и их родителями. Теперь такую возможность получила и первая мурманская коррекционная школа, заключив с федеральным ресурсным центром договор о сотрудничестве.

Ученики коррекционной школы, кстати, не только принимали участие в мастер-классах. Они выступили концертными номерами – на концерте прозвучали песни сводного хора третьего и четвертого классов, танцевальная группа «Лучики» представила композицию «Закаты алые», а сводный ансамбль ложкарей и танцевальный коллектив 6-7 классов подготовили ритмичный совместный номер. Настоящим сюрпризом стало выступление инструментального оркестра, в ходе которого особенные дети показали умение играть на музыкальных инструментах и слаженную работу в команде. Эти подробности необходимы для того, чтобы уяснить важнейший момент – речь идет о детях, для которых общение является главной проблемой жизни.

«Дети с РАС менее самостоятельны, их моторика нуждается в серьёзной коррекции, но тот факт, что они не боятся выступать перед большой аудиторией, стараются не подвести своих наставников, хотят понравиться публике, доброжелательны, с удовольствием идут на контакт, говорит о том, что они реально развиваются. Благодаря ежедневной работе, проводимой педагогами в школе и родителями дома, - пояснила председатель Совета МРОО родителей детей с ДЦП «Дети – Ангелы Мурмана» Оксана Кошевич.

Напоследок участники фестиваля «ЛЮДИКАКЛЮДИ Мурманск – 2019» выразили надежду, что его проведение станет традиционным, он привлечет больше количество участников, а также найдет широкое освещение в СМИ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру