Клуб персональных ассистентов детей с инвалидностью создан в Мурманске

Новый клуб «Лучшие друзья» создает региональная общественная организация родителей детей с инвалидностями «Дети – Ангелы Мурмана». Название проекта не случайно – из выпускников Клуба организаторы хотят взрастить настоящих друзей подростков с ограничениями в здоровье, которые стали бы сопровождать их в период вхождения во взрослую жизнь. Подготовленный за пять-шесть занятий волонтёр войдет с семью подростка с инвалидностью сначала на правах личного помощника. Предполагается, что подросток и ассистент будут в разных вариантах совместно проводить свободное время, вместе делать уроки, обсуждать возникающие проблемы.

Клуб персональных ассистентов детей с инвалидностью создан в Мурманске

«Нашим детям сильно не хватает общения за пределами своего круга. Они постоянно находятся среди таких же как сами детей и их родителей – дома, в кружках и секциях, программах реабилитации. И поэтому они плохо понимают, как живут дети и взрослые без инвалидностей. Мы считаем, что это неправильно. Ведь именно через людей не из обычного круга общения наши дети могут успешно адаптироваться в общество, - поясняет председатель Совета организации «Дети – Ангелы Мурмана» Оксана Кошевич.

Когда завершится последнее занятие, будет проведена неформальная встреча с семьями, воспитывающими подростков с ограничениями в здоровье. Скорей всего это будет 3-5 семей из организации «Дети – Ангелы Мурмана». Так состоится знакомство потенциальных пар ребенок-ассистент. Возможно, на одного ребенка придется и несколько помощников, чтобы общение строилось наиболее эффективно. Участниками проекта стали студентки и несколько уже работающих северянок. Причем они являются действующими психологами и сами имеют инвалидности.

«Научить человека со стороны навыкам общения с подростками с инвалидностями не сложно. Главное понимать, что у подростков и так тонкая душевная организация, а когда это подросток с некой особенностью, то к нему нужно подходить особенно деликатно. И, по моему мнению, у ассистента в первую очередь должна быть высокая ответственность. Потому что даже за пару встреч ребенок уже может к нему привязаться. Начать возлагать на него какие-то надежды, ожидания, и, если вдруг волонтер передумает или будет выполнять обязанности спустя рукава, это может закончиться очень плачевно, - поясняет практикующий психолог Анастасия Саляева.

После завершения занятий и выхода ассистентов в семьи, предполагается, что они будут периодически встречаться как члены Клуба для обсуждения своей деятельности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру