В Мурманске открыли мемориальную доску ещё одному воину-афганцу

Сегодня в Мурманске состоялось открытие мемориальной доски погибшему в Афганистане Андрею Решетникову. Она установлена на здании школы № 23, где он учился.

В Мурманске открыли мемориальную доску ещё одному воину-афганцу

 

Андрей Решетников окончил эту школу в 1982 году. С мая 1986 года проходил службу в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане. Сержант, заместитель командира взвода связи батальона. Принимал участие в 19 боевых операциях, награжден двумя орденами Красной Звезды, Почетным знаком Верховного президиума СССР «Воин-интернационалист», медалью от благодарного народа Республики Афганистан. Спустя год , 21 мая 1987 года Андрей погиб, получив смертельное ранение, но успев подавил 4 огневые точки.

Доска появилась на школе благодаря реализации городского патриотического проекта, цель которого сохранить и увековечить память о погибших в Афганистане и в других локальных конфликтах. В настоящее время в образовательных учреждениях установлено 15 мемориальных досок участникам боевых действий в Афганистане и Чечне. Вскоре планируется открыть еще три.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру