Мурманские журналисты решили стать донорами костного мозга

В пятницу утром группа мурманских журналистов сдала кровь на типирование для регистра доноров костного мозга. Своим примером они решили рассказать зачем нужен регистр, кто может стать донором и почему это важно.

«Мы с коллегами часто встречаемся на пресс-конференциях, вместе отдыхаем - ходим в боулинг, катаемся на горных лыжах. Но сегодня мы собрались для важного дела – своим примером показать, что сдать кровь на типирование может каждый. Это не сложно и не больно, но это может спасти чью-то жизнь», - рассказал участник акции – главный редактор интернет-агентства «Би-порт» Вячеслав Городецкий.

Мурманские журналисты решили стать донорами костного мозга

Донором может стать каждый человек от 18 до 45 лет, не имеющий медицинских противопоказаний. Потратив несколько минут и 9 миллилитров крови, каждый может спасти чью-то жизнь.Как пояснила врач-гематолог мурманской областной больницы Ирина Трухан, забор крови и типирование необходимы для того, чтобы в дальнейшем сдавший анализ смог стать донором костного мозга. Пересадка костного мозга используется для лечения серьезных заболеваний – онкологических, также есть ряд тяжелых генетических заболеваний, излечение которых возможно только при трансплантации. Национальный регистр очень маленький по объему, поэтому часто поиск донора осуществляется за границей, это усложняет и удораживает процедуру трансплантации. Процедура добровольная, анонимная и бесплатная. 

С 2013 года благотворительный «Русфонд» формирует Национальный регистр доноров костного мозга. Он назван именем Васи Перевощикова, страдавшего острым лейкозом, для которого россияне всем миром собирали деньги на поиски донора костного мозга. На сегодняшний день в Национальном регистре собраны сведения о 80 тысячах доноров, и регистр постоянно пополняется. Для сравнения: в банке доноров костного мозга США больше миллиона человек. Вот почему так важны донорские акции по всей стране. С осени этого года любой желающий в возрасте 18-45 лет, не имеющий медицинских противопоказаний, может сдать кровь на типирование в лаборатории частной в любом городе в любой день.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру