Славянский ход на Северный флот

С 26 ноября по 1 декабря из Севастополя в Мурманск был совершен Славянский ход "Крымский мост", основной целью которого являлось укрепление духовных, исторических, культурных, военных и других связей между Крымским и Кольским полуостровами.

Эта духовно-культурная экспедиция стала ответом на Славянский Ход 2014 года из Мурманска в Крым. Участниками стали севастопольские поэты во главе с помощником командира 810-й отдельной гвардейской бригады морской пехоты по работе с верующими военнослужащими, протоиереем Сергием Поливцевым.

За шесть дней в Москве, Мурманске и Североморске состоялось восемь встреч на различных уровнях, две паломнических поездки и экскурсия. Например, в столице Северного флота Североморске состоялись три встречи. В штабе Северного флота гостей принимал и.о. заместителя командующего, капитан первого ранга Сергей Субора. Он рассказал об обстановке на флоте и стоящих задачах, об открытии и освящении храма в штабе флота, о проекте возведения скульптуры святителя Николая Чудотворца на острове Сальный. Его огибают корабли при выходе и возвращении в базу. В ответ участники Хода рассказали об экспедиции и вручили подарки от Черноморского флота, свои книги и альбомы.

Затем гости посетили недавно освященный домовой храм святителя Николая в штабе флота и побывали на тяжелом атомном ракетном крейсере «Петр Великий». В его кают-компании крымских поэтов собрались послушать мичманы и офицеры. После приветствия все по очереди читали стихи о военной службе, Родине и  святых покровителях воинства. Выступали перед моряками-североморцами и военные священники – о. Сергий Поливцев и о.Сергий Мищенко.

Славянский ход на Северный флот

 

После осмотра корабля делегация из Севастополя отправилась к епископу Североморскому и Умбскому Митрофану в духовно-культурный центр и посетила кафедральный собор Андрея Первозванного - главный храм Северного флота. Его настоятель военный священник протоиерей Александр Козачук рассказал о храме и показал его многочисленные святыни.  Собор очень понравился поэтам своей русской северной архитектурой в сочетании с  запахом ладана и дерева и обилием святынь. По мнению протоиерея Сергия Поливцева, безусловно, Славянский ход «Крымский мост» выполнил свою миссию, способствовал укреплению связей и единства Крымского и Кольского полуостровов, Черноморского и Северного флота – двух важнейших форпостов России.

Фото -Сергий Поливцев

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру