Юным жителям Арктики будут активно прививать любовь к природе

Экспертный центр «ПОРА» и Экофонд СФУ открыли в Норильске уникальный просветительский центр «Белый мишка».

Юным жителям Арктики будут активно прививать любовь к природе

Экспертный центр «ПОРА» и Экофонд СФУ открыли в Норильске уникальный просветительский центр «Белый мишка».

Просветительский центр стал частью проекта «Сохраним белого медведя», который совместно реализуют Экспертный центр «Проектный офис развития Арктики» и Экологический фонд Сибирского федерального университета. Занятия начнутся 15 октября.

Реализация важного начинания началась в апреле 2018 года с анти браконьерской кампании. Сначала она была ориентирована на взрослых жителей Крайнего севера, но потом было решено для повышения эффективности привлечь к ней детей. В итоге продолжением проекта «Сохраним белого медведя» стало появление  в Норильске просветительского центра «Белый мишка».

«В этом учебном году в Центре будут заниматься постоянные группы школьников первого и второго классов, а в выходные дни центр будет работать для всех школьников. В дальнейшем будут набираться и группы из учеников средних и старших классов, - сообщила «Бипорту» координатор проекта Олеся Кужель.

Уже через пару месяцев ученики «Белого мишки» смогут прямо на занятиях «переносится» в Арктику. С помощью технологий виртуальной и дополненной реальности можно будет посмотреть, например, как белый медведь охотится, плавает с белухами или бродит по тундре.

Другими приятными новшествами стали функциональное зонирование пространства Центра и оснащение его уникальными модульными партами. Они позволяют трансформировать учебное помещение в зависимости от того, какое занятие необходимо провести.

В рамках церемонии открытия состоялся открытый урок, который провели методист Центра Ольга Шадрина и учитель Центра Наталья Булюкина. Школьники сначала пробовали собрать собственный ледокол из оригами, а затем учились азам графического дизайна и анимации, изобразив на планшетных компьютерах сначала белого мишку на фоне северного сияния, а затем и самый настоящий анимированный снегопад.

Кроме интерактивных методов работы с детьми планируется и работа с классическими видами творчества - рисование, лепка и другое.

«Например, школьники здесь смогут обучаться основам экологической журналистики, участвовать во всероссийских конкурсах, обмениваться опытом и знаниями с «коллегами» из других регионов, - добавила руководитель проекта «Детские экологические пресс-центры» Общественной палаты РФ Владислава Ковалевская.

Ожидается, что в этом учебном году Просветительский центр «Белый мишка» посетит примерно 400-600 норильских школьников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру