Экспертный центр «ПОРА» исследует особенности детского сна в Арктике

Экспертный центр «Проектный офис развития Арктики» объявляет о начале работ по исследованию и оценке влияния жизни в Арктической зоне на показатели сна и бодрствования и другие биологические ритмы детского населения

Экспертный центр «ПОРА» исследует особенности детского сна в Арктике

Экспертный центр «Проектный офис развития Арктики» объявляет о начале работ по исследованию и оценке влияния жизни в Арктической зоне на показатели сна и бодрствования и другие биологические ритмы детского населения.

Руководитель проекта – Полуэктов Михаил, президент Национального общества специалистов по детскому сну, вице-президент Национального общества по сомнологии и медицине сна, член Правления Российского общества сомнологов и Российского общества исследователей сновидений.

«Сон является одним из важнейших факторов развития ребенка с момента его рождения. Сон воздействует на работу нервной, сердечно-сосудистой, эндокринной и других систем организма, существенно влияет на физическое и психомоторное развитие, эмоциональный баланс, память и умственную работоспособность. В результате проведенных исследований было выявлено, что 25% детей имеют нарушения сна. Плохое качество сна ребенка может повышать риск умственного отставания, ухудшать коммуникативные функции, негативно влиять на успеваемость, способствовать избыточной массе тела», - рассказал Михаил Полуэктов.

Борис Тарасов, генеральный директор «ПОРА» считает, что проживание детей в экстремальных природных и климатических условиях Арктики негативно сказывается на их здоровье, приводя к значительным изменениям к моменту окончания школы. Особенности сна детей в естественных условиях у коренных малочисленных народов Севера и пришлого населения ранее не изучались. В связи с чем ученые Института биологии Карельского Научного центра совместно с коллегами из Сеченовского Университета решили провести исследование особенностей сна у детей Арктики в несколько этапов.

Первым этапом станет анкетирование детей, проживающих в Арктических зонах Карелии, Архангельской области и Красноярского края. Второй этап - это оценка изменения суточной температуры, секреции гормонов мелатонина и кортизола, исследование генов, которые связанны с биологическими ритмами. Третий этап – генотипирование по определенным генам в исследуемых группах и создание генетической базы данных. Завершающим этапом в ноябре этого года станет подготовка статей для ряда научных изданий, а также разработка рекомендаций по профилактике заболеваний у детей, проживающих в Арктике.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру