Российские ученые нашли способ получать ценные химические вещества из опилок березы

Российские ученые нашли способ получать ценные химические вещества из опилок березы
Полученные вещества применяются в органическом синтезе, медицине, ветеринарии и других областях. Фото: pixabay.com

Благодаря инновационному методу экстракционно-каталитической переработки стало возможным полностью использовать основные компоненты древесной биомассы.

Из опилок березы можно получить ксилозу (древесный сахар), левулиновую кислоту и энтеросорбенты. Все эти вещества активно используются для органического синтеза, в фармацевтике и других областях промышленности.

В связи с тем, что основное предназначение древесины в химической промышленности заключается в производстве целлюлозы, другие ценные химические вещества, которые в ней содержатся, не используются, а идут в отходы. Новый метод, разработанный учеными ФИЦ «Красноярский научный центр (КНЦ) СО РАН» и СФУ, позволяет выделить эти вещества.

«Извлеченные продукты могут найти применение в органическом синтезе, медицине, ветеринарии и других областях», – рассказал доктор химических наук, профессор, завлабораторией химии природного органического сырья Института химии и химической технологии СО РАН Борис Кузнецов, сообщает пресс-служба КНЦ.

Ранее «МК в Мурманске» рассказывал, что в областном центре возобновлен капитальный ремонта фасада Дома культуры моряков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру