Эксперт раскрыл секрет, как найти скрытую камеру, используя смартфон

Эксперт раскрыл секрет, как найти скрытую камеру, используя смартфон
Можно прибегнуть к четырем способам обнаружения скрытой камеры при помощи гаджета. Фото: canva.com

Доцент кафедры «Интеллектуальные системы информационной безопасности» РТУ МИРЭА Евгений Кашкин рассказал, что в том случае, если владелец мобильного гаджета думает, что в помещении может быть установлена скрытая камера, он может проверить свои догадки, используя для этих целей смартфон.

Как утверждает специалист, можно прибегнуть к четырем способам обнаружения скрытой камеры при помощи гаджета, сообщает издание «АБН».

В том случае, если в помещении темно, достаточно зажечь фонарик на телефоне и осмотреться по сторонам – при попадании света на объективе камеры появятся блики. Следующий способ заключается в том, чтобы изучить помещение через камеру смартфона. Камеры, установленные на современных устройствах, способны засечь инфракрасное излучение, исходящее от скрытой техники.

Для того, чтобы определить, установлена ли в помещении скрытая камера, можно воспользоваться WiFi. Евгений Кашкин в разговоре с агентством «Прайм» рассказал о том, что для работы камерам видеонаблюдения нужна беспроводная сеть, которая используется для передачи отснятого материала в облачное хранилище. С помощью специальной программы, установленной на мобильном устройстве, можно вычислить находящийся в помещении источник, который передает на облако большой массив данных.

Наконец, скрытую камеру можно найти, произведя проверку доступных интернет-соединений: название, включающее цифры 720 и 1080 – это пиксельное разрешение, которое присутствует в «заводской настройке» названия сети устройства.

Ранее «МК в Мурманске» рассказывал, что трое военнослужащих из Мурманской области погибли в ходе спецоперации на Украине.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру