Кольский ученый возглавил Российское минералогическое общество

Кольский ученый возглавил Российское минералогическое общество

В Кольском научном центре РАН закончился Тринадцатый съезд Российского минералогического общества, в котором очно участвовали ученые с мировым именем, руководители ведущих минерально-сырьевых компаний, преподаватели и студенты лучших профильных вузов, представители 16 региональных отделений РМО.

Научная программа съезда была внушительной. Делегаты обсудили минералогию и условия формирования месторождений стратегического минерального сырья, кристаллографию и кристаллохимию минералов, новые методы выявления минералов-индикаторов петро- и рудогенеза, проблемы прикладной минералогии и геохимии, а также современные исследования в области изучения камнесамоцветного сырья и геммологии.

Кроме того, члены РМО обсудили план деятельности на ближайшие годы и провели очередные выборы президента, ученого совета и ревизионной комиссии общества. Профессора Горного университета, члена-корреспондента РАН Юрия Марина на посту президента РМО сменил вице-президент общества, член-корреспондент РАН, руководитель Кольского научного центра Сергей Кривовичев.

Пленарное заседание завершилось вручением дипломов победителям конкурсов и первооткрывателям новых минералов. Коллективу КНЦ РАН вручили дипломы за открытие новых минералов. Два из них – сергейсмирновит и золотаревит – были признаны Комиссией по новым минералам, номенклатуре, классификации Международной минералогической ассоциации в 2021 году. Еще два новых минерала, за которые сотрудникам КНЦ были выданы дипломы, – никмельниковит и митрофановит. Все они названы в честь академиков РАН, работавших в Кольском научном центре.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру