Стартовал ежегодный всероссийский Фестиваль Науки Nauka 0+ с участием компании "Роснефть"

Стартовал ежегодный всероссийский Фестиваль Науки Nauka 0+ с участием компании "Роснефть"

В России стартовал ежегодный всероссийский Фестиваль Науки Nauka 0+. Его организатором является Министерство науки и высшего образования РФ совместно с МГУ имени М.В.Ломоносова, Правительством Москвы и Российской академией наук.

В этом году фестиваль соберет участников на более чем на 300 площадках по всей стране. Главная задача мероприятия - привлечь как можно больше молодежи в научно-исследовательские и технологические проекты.

Одним из ключевых участников мероприятия стала компания «Роснефть». Она по праву занимает лидирующие позиции по разработке и внедрению передовых технологий и инноваций. В рамках фестиваля компания представила участникам мероприятия результаты комплексной арктической научной программы.

С 2012 года “Роснефть” организовала более 30 экспедиций совместно с ведущими научными институтами страны в заполярные регионы с целью изучения ледовой обстановки, метеоусловий, геологического строения почв, а также для изучения представителей животного мира, которые являются биоиндикаторами состояния окружающей среды. Это самые масштабные исследования Крайнего Севера с советских времен.

Исследовательские работы, выполненные с учетом лучших мировых практик, позволят ученым расширить и актуализировать данные о популяции исследуемых видов и разработать мероприятия по их охране. “Роснефть” проводит уникальные геологические исследования на шельфе Восточной Арктики. Впервые в истории арктических исследований компания провела бурение малоглубинных стратиграфических скважин в Карском море и в море Лаптевых. Лабораторные анализы отобранного керна выполняются силами компании “Иннопрактика” и геологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

В 2021 году совместный проект “Роснефти” и негосударственного института развития “Иннопрактика” по разработке микробного препарата для очистки северных морей от углеводородных загрязнений получил диплом лауреата первой премии Международного конкурса научных, научно- технических и инновационных разработок, направленных на развитие и освоение континентального шельфа. Препарат на основе психрофильных микроорганизмов обеспечивает высокую степень утилизации углеводородов в условиях морской среды при низких (в том числе отрицательных) температурах. Это принципиально выделяет разработку среди других подобных.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру