В Мурманской области откроют новые научно-исследовательские лаборатории

В Мурманской области откроют новые научно-исследовательские лаборатории
profile.ru

В июле Министерством науки и высшего образования РФ был открыт очередной сбор заявок на создание новых лабораторий под руководством начинающих перспективных исследователей. Особенность отбора в том, что молодежные лаборатории планируют создавать в организациях-участниках научно-образовате6льных центров мирового уровня.

По результатам конкурса был определен перечень лабораторий, созданных на территориях субъектов-инициаторов создания НОЦ. В их числе – лаборатория Химии и технологии морских биоресурсов, которая будет сформирована на базе Мурманского государственного технического университета, сообщили в вузе. Команду молодых и перспективных исследователей возглавит кандидат химических наук и младший научный сотрудник кафедры Химии университета Дарья Колотова.

Цель работы лаборатории заключается в создании новых технологий переработки водных биологических ресурсов для применения в пищевой, косметической и фармацевтической отраслях, аквакультуре и сельском хозяйстве.

Отмети, что в перечень также вошли лаборатория Геоэкологии и рационального природопользования Арктики и лаборатория Арктической минералогии и материаловедения на базе Кольского научного центра Российской Академии наук.

Мурманск вошел в первую десятку городов, где подорожали квартиры

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру