Заполярные ученые подключат деревья к Интернету

Заполярные ученые подключат деревья к Интернету
ФИЦ КНЦ РАН

20 июня в апатитском Академгородке на деревьях разместят датчики, использующие технологию «Интернета вещей» (IoT). Это необходимо для непрерывного мониторинга состояния зеленых насаждений. Возглавляет работы старший научный сотрудник Института проблем промышленной экологии Севера КНЦ РАН Мария Корнейкова.

Также в программе участвуют ученые центра «Смарт технологии устойчивого развития городской среды в условиях глобальных изменений» РУДН под руководством нобелевского лауреата Риккардо Валентини, которые и применили IoT-технологии для разработки системы комплексного мониторинга и оценки физиологического состояния деревьев.

Напомним, с 2018 года возможности технологии исследуют на экспериментальных участках в Риме и Москве. Более тысячи устройств собирают информацию в различных экосистемах. Самый большой кластер по мониторингу состояния городских зеленых насаждений создан в России: в Москве, Санкт-Петербурге и Ростове-на-Дону. А в июне 2021 новый экспериментальный стационар непрерывного мониторинга состояния зеленых насаждений создадут в Апатитах.

На автодороге Лотта обнаружили пять бронебойных снарядов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру