На сегодняшнем оперативном совещании в правительстве Мурманской области обсуждали планы благоустройства и создания комфортной городской среды в 2024 году в рамках программы «На Севере – жить». Губернатор Андрей Чибис отметил, что за последние пять лет обновили около трети дворов, отремонтировано почти 170 тысяч квадратных метров ям и установлено более 400 детских игровых и спортивных комплексов. Об этом сообщили на официальном сайте правительства Мурманской области.
В 2024 году уже завершили благоустройство пяти общественных территорий, включая «Аллею славы» в Полярном и сквер по проспекту Героев-североморцев в Мурманске. Также в этом году реализуют три проекта, ставшие победителями всероссийского конкурса по созданию комфортной городской среды.
В рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» благоустроят дворы около 88 многоквартирных домов в 18 муниципалитетах. Были также проведены ямочные ремонты и установлены новые детские площадки.
Губернатор подчеркнул, что работу продолжат, а на программу «На Севере – твой проект» в 2023-2024 годах выделили 450 миллионов рублей. В 2023 году реализовано 62 проекта, а в 2024 году запланировано почти в 2,5 раза больше – 151 проект.
Ранее «МК в Мурманске» писал, что Чибис поделился планами по развитию Приморского района.