Михаил Павлов высказался о реформе местного самоуправления

Михаил Павлов высказался о реформе местного самоуправления
murmansk.er.ru

В Госдуму внесен закон о реформировании и развитии местного самоуправления в РФ. Законопроект предусматривает упрощение правовых конструкций и уточнение компетенции органов местного самоуправления. Он должен устранить путаницу с распределением полномочий между субъектом РФ и муниципалитетом. За городскими и муниципальными округами закрепляется идентичный объем неотъемлемых полномочий, необходимый для решения местных задач. При этом регион может забрать ряд полномочий конкретного образования для обеспечения интересов населения.

По мнению депутата Мурманской областной Думы Михаила Павлова, после принятия закона, больше не должно быть дублирования полномочий и запутанных уровней управления. Закон снимает противоречия между регионами и муниципалитетами, гасит конфликты, которые часто возникают вокруг полномочий.

«Были на моей памяти ситуации, когда мэр вступал в конфликт с главой региона из-за личных амбиций, а страдали из-за этого люди. Такое тоже будет исключено в принципе. Глава станет нести единоличную ответственность перед губернатором за развитие муниципалитета. Потому что структура будет одна», – отметил депутат.

По словам Михаила Павлова, реформа обсуждается уже давно, и некоторые итоги перехода на одноуровневую систему местного самоуправления уже можно подвести. Так, в 2019-2020-м годах были объединены администрации Кандалакши и Кандалакшского района, а также на районный уровень передали большую часть полномочий сельских поселений.

«Единая администрация проработала уже год и доказала свою эффективность. Это, в первую очередь, упростило жизнь людям. Не нужно теперь думать, в город или район идти с тем или иным вопросом, у кого и какие полномочия. Нет перекладывания ответственности с одного уровня на другой», – отметил Михаил Павлов.

Парламентарий также подчеркнул, что период для настройки нового механизма более, чем плавный. Переход к новой системе будет проходить поэтапно: основная часть положений вступит в силу в 2023 году, переход на новую систему завершится к 2028 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру