Избирком Заполярья опроверг сообщение о нарушениях на выборах

Избирком Заполярья опроверг сообщение о нарушениях на выборах
vk.com/id1812108

Областная избирательная комиссия провела проверку сообщения о нарушениях на выборах в Полярных Зорях и Кандалакше, в ходе которой было установлено, что никаких незаконных действий на отмеченных избирательных участках не было.

Как стало известно, наблюдатели от КПРФ выложили отрывок видеозаписи с избирательного участка №281 в Полярных Зорях, на котором четыре женщины в двенадцатом часу ночи что-то делали с документацией.

Выяснилось, что женщины на видео являются сотрудниками избирательного участка, и они в соответствии с должностными обязанностями обрабатывали избирательную документацию.

«Установлено, что участковая комиссия работала с документацией после завершения голосования: им необходимо поместить документы в сейф-пакеты, посчитать проголосовавших, оформить документы. К сожалению, иногда сотрудники медленно работают, где-то пересчитывают число проголосовавших. На видео можно отмотать запись – на ней видно, члены избирательной комиссии работали со списком избирателей, не с бюллетенями. Но выложен был почему-то вырванный из контекста кусок видео», — пояснила зампредседателя облизбиркома Елизавета Евсюкова.

Что касается Кандалакши, то там наблюдатели КПРФ обратили внимание на то, что бюллетени ночью были оставлены в урне, а не убраны в сейф-пакеты. Это сообщение также проверили.

«Комиссия работала по закону, в соответствии с которым стационарный ящик можно оставить с бюллетенями, опечатав его, что и было сделано, — прокомментировала Елизавета Евсюкова. — Так делается в случае, если по каким-то причинам невозможно сейф-пакеты применить, ЦИКом такой вариант предусмотрен. Здесь все было соблюдено. Опечатанные урны были под камерами всю ночь, на видео зафиксировано, что после опечатки никаких действий с ними не проводилось».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру