Когда заполярные учителя смогут тратить больше времени на детей, а не на заполнение бумаг?

Когда заполярные учителя смогут тратить больше времени на детей, а не на заполнение бумаг?

Выполнение целей национального развития в образовании невозможно без ликвидации запредельного уровня бюрократической нагрузки на школы и вузы, поэтому ее необходимо форсировано сокращать. Об этом заявила сопредседатель Центрального штаба ОНФ, руководитель Образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева.

«Многая информация просто избыточна: места практики должны быть опубликованы, а это несколько сотен договоров с предприятиями, раздел с указанием педагогов и полным перечнем модулей, которые они реализуют. Все это нужно собрать и опубликовать на сайте. Зачем? Этим загружают педагогов, которые должны заниматься студентами и школьниками. Мы будем выступать за то, чтобы выводы о качестве образования делали не на основании этих формальных требований», — отмечает Шмелева.

Предложения по уменьшению бюрократической нагрузки на образовательные организации собираются на платформах ОНФ и Народной программы «Единой России».

Кроме того, сопредседатель Центрального штаба ОНФ, руководитель Образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева сообщила, что организация будет всячески поддерживать проект строительства межвузовских кампусов мирового уровня.

Масштабный проект по созданию сети университетских кампусов мирового уровня в России начали в Год науки и технологий. На эти цели кабмин направит 36 млрд рублей в течение четырех лет.

«Яркий пример – проект современного и прекрасно оборудованного межуниверситетского кампуса на базе двух вузов в Челябинске. Необходимо тиражировать по всей России практику создания таких кампусов с привлечением частных инвестиций, так как самостоятельная реализация такого проекта зачастую не по силам вузам с финансовой точки зрения. Вообще закладывание инфраструктурных лабораторий как центров коллективного пользования – это основа развития», — сказала Шмелева.

По заявлению премьер-министра Михаила Мишустина, которое он сделал на заседании правительства, всего планируется построить не менее 30 кампусов, где смогут разместиться свыше 150 тысяч человек. Они будут представлять собой многофункциональные трансформируемые образовательные и библиотечные пространства, включающие спортивные объекты и культурно-досуговые пространства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру