Заполярные законодатели ужесточат требования к владельцам животных

На прошедшем очередном заседании комитета облдумы по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению парламентарии обсудили предложения по внесению изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях. Речь идет об ответственности за домашних животных и нарушениях требований по обращению с ними.

«Сегодня образовался некий вакуум в этой части – действующим законодательством предусмотрена только уголовная ответственность за жестокое обращение с животными, и также возможность привлечения к уголовной ответственности собственника животного при наличии у него умысла причинить вред его жизни и здоровью, а при неосторожной форме вины только за причинение смерти либо тяжкого вреда здоровью. Сейчас ведется серьезная работа над проектом нового Кодекса. Но уже сегодня предлагается ввести соответствующую статью в действующее законодательство», – пояснил глава комитета Владимир Мищенко.

В законопроекте, в частности, предлагается установить штраф в размере от 2,5 до 20 тысяч рублей за несоблюдение требований по содержанию домашних животных. Члены комитета также рекомендовали облдуме поддержать законодательную инициативу.

Проблемы рыбаков Мурманской области решают в Москве

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру