Заполярные парламентарии предлагают запретить продажу «энергетиков» юным северянам

Заполярные парламентарии предлагают запретить продажу «энергетиков» юным северянам

Закон о запрете продажи несовершеннолетним безалкогольных тонизирующих напитков еще не готов – в областной думе пока только обсуждают концепцию проекта. Сегодня ее поддержали депутаты на заседании комитета по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению. Далее документ направят в прокуратуру и профильные министерства для выработки согласованного мнения о необходимости его принятия.

«В последние годы резко возрос объем продаж так называемых «энергетиков». Мнение медиков практически единогласно – потребление данных напитков оказывает негативное воздействие на растущий организм. Тот факт, что данная продукция проходит процедуру стандартизации и сертификации на территории Российской Федерации и считается пригодной к употреблению, не может служить основанием для признания ее безопасной для детей и подростков», - пояснил глава комитета Владимир Мищенко.

Он также добавил, что в силу особенностей возраста несовершеннолетние не в состоянии следовать указаниям о безопасной дозировке и об опасном сочетании с другими пищевыми продуктами и лекарствами. Кроме того, научно доказано, что сам напиток не дает бодрящей энергии организму, а работает за счет личных запасов, которые организм берет сам же у себя.

Пагубны и его последствия – ребенок становится раздражительным, впадает в депрессию, расстраивается сон. В ряде регионов уже приняты законы, запрещающие продажу «энергетиков» детям и подросткам. И поскольку в России пока отсутствует федеральный закон, регулирующий деятельность в этой сфере, заполярные депутаты предлагают принять региональные законодательные нормы.

Также парламентарии рассмотрели законопроект, предусматривающий корректировки в региональное законодательство об административных правонарушениях.

«На территории региона действует запрет на продажу никотинсодержащей продукции лицам, не достигшим 18 лет. Теперь вступили в силу изменения федерального закона, предполагающие серьезные санкции за нарушения. На физических лиц налагается штраф от 20 до 40 тысяч рублей, на должностных – от 70 до 90 тысяч, на юридических – от 150 до 300. В связи с этим законодательное регулирование этой сферы на уровне региона утратило актуальность», - рассказал глава комитета.

Напомним, очередное заседание Мурманской областной Думы продолжит свою работу завтра, 12 мая.

В Заполярье создаются дорожные карты для повышения эффективности отработки сообщений граждан

Фото: bloknotanapa.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру