Андрей Чибис поделился впечатлениями от поездки в Островной

Вчера 18 августа врио губернатора Мурманской области впервые посетил отдаленный поселок военных Островной и как обычно поделился впечатлениями на своей странице Вконтакте. В посте названы проблемы, которые надо решать.

Андрей Чибис поделился впечатлениями от поездки в Островной

- Островной - один из самых удаленных, сложных и самых оптимистичных и дружелюбных городов Мурманской области. Его называют «городом летающих собак» из-за ветров, а я бы назвал городом улыбок и стойкости. Первое впечатление - заброшенные дома и военные объекты, затонувшие суда у причалов, то, как сложно городу выживать, видно невооруженным глазом. Но также сразу видна и хозяйская рука - детские площадки, отремонтированные фасады, аккуратная школа и больница, дом культуры.

В Островной дороги нет, добраться можно только морем или вертолётом (самолёты полоса не примет), все доставка - от стройматериалов до людей - тоже только этими двумя видами транспорта, при этом Баренцево море не очень дружелюбное для судоходства, частые шторма, туманы, судну требуется арктический класс. Так что основную связь Островного с миром обеспечивает теплоход Клавдия Еланская, которому больше 40 лет, со всеми вытекающими. Эта проблема номер один города. Есть судно - есть жизнь, никакими вертолетами его не заменить.

Территория закрытая и отдаленная, поэтому от многих типичных проблем (вроде наркомании) почти избавлен, зато множество своих уникальных сложностей:

- Здравоохранение. Узких специалистов здесь нет, поэтому на все плановые и срочные приемы надо записываться в Мурманск, при этом, если Клавдия Еланская попала в шторм и опоздала, то к врачу не попадёшь. Поэтому, как сказала на встрече одна из жительниц, весь отпуск тратишь не на отдых, а на диспансеризацию. Это, конечно, неправильно, поручил нашему Минздраву проработать решение этой проблемы для жителей труднодоступных муниципалитетов.

- Опять-таки из-за отдаленности и доступности поселка проблема с лекарствами и свежими продуктами, привлечением других кадров.

- Главная проблема и несправедливость - то, что Островной (и другие подобные муниципалитеты) находятся в рамках ровно того же регулирования, что и обычные города, связанные федеральными трассами, железными дорогами и авиасообщением. Например, из-за того, что бюджет Островного высокодотационный, город не может платить молодым учителям подъемные, как это делают остальные муниципалитеты области.

- Запрет на ловлю краба и ограничения по рыбалке. Смягчение этих режимов при населении в тысячу человек нагрузку на биоресурсы даст совсем небольшую, а вот для людей станет настоящим спасением. Сейчас при затяжном шторме в городе может быть прямо непросто со свежими продуктами.

Поэтому мы договорились, что будем помогать удаленным муниципалитетам в ручном режиме, в том числе, отрабатывая федеральные ограничения, иначе им совсем не выжить.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру