На пресс-конференцию Путина поехала одна мурманская журналистка

В Москве проходит ежегодная пресс-конференция президента России Владимира Путина. На мероприятие аккредитовано более 1700 журналистов со всех регионов России и многих стран мира. Многие регионы и средства информации представляют по несколько человек.

Интересная подробность - СМИ Мурманской области практически проигнорировали эту пресс-конференцию.  Только официальная газета правительства  и областной думы «Мурманский Вестник» отправила на пресс-конференцию своего журналиста, Юнию Валамину.  Ей дано задание задать вопрос про «рыбные» аукционы. Речь идет об инициативе Росрыболовства  ввести аукционы на водные биоресурсы и отменить распределение квот по «историческому принципу» , которая может быть реализована уже в 2019 году. Практически всё рыбацкое сообщество, а также региональная исполнительная и законодательная власть выступают против.

По мнению главного редактора информационного агентства «Би-порт» Вячеслава Городецкого, факт того, что всего лишь один журналист из Мурманской области присутствует на пресс-конференции, объясняется слишком низкой вероятностью возможности задать вопрос главе государства, а также высокими расходами на поездку, которые никто не компенсирует. То есть, по сути, это бессмысленное задание для региональных журналистов. Лучше послушать на рабочем месте и отписать материал.

«Президент немало ездит по стране. Куда эффективнее было бы такие пресс-конференции проводить в регионах, где региональные журналисты могли бы задать все интересующие вопросы по аналогии с тем, когда глава России отвечает на вопросы журналистов той страны, куда он направляется с визитом», – пояснил свою позицию главред «Би-порта».

Как обычно пресс-конференция Путина началась с вопросов журналистов главных СМИ страны, так называемого «федерального пула». По опыту предыдущих встреч известно, что ответы Путина на такие вопросы чаще всего не задевают болезненных тем для россиян. А вот корреспонденты из регионов, наоборот, пытаются спросить Путина о «наболевшем».

В прошлом году именно такая попытка в очередной раз «прославила» Мурманскую область, когда  председатель совета директоров Мурманского рыбокомбината Михаил Зуб представился сначала журналистом и поднял очередную проблему рыбной отрасли. Путин обещал взять под контроль ситуацию с мурманским рыбокомбинатом, но прошёл год, ничего не изменилось, а Михаил Зуб фактически стал персоной нон-грата.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру