В Мурманске вынесли приговор в отношении 80-летнего жителя Архангельской области за изнасилование несовершеннолетней и убийство с целью сокрытия преступления. Пскольку мужчина совершил преступления в 1969 году. его судили по головному кодексу РСФСР.
Следователи установили, что вечером 16 февраля 1969 года 13-летняя мурманчанка вышла от подруги домой, но родители ее так и не увидели. Тело девочки, заваленное камнями под телеграфным столбом неподалеку от Семеновского озера, нашел случайный прохожий только в июне.
Судмедэксперты указали: девушка умерла от остановки сердца после повреждения грудной клетки. На теле погибшей были следы и других травм, уточнили в пресс-службе СКР.
На причастность к совершению преступления в течение длительного времени отрабатывался широкий круг лиц, в том числе ранее судимых за совершение преступлений против половой неприкосновенности, однако преступление на тот момент осталось нераскрытым.
Спустя годы кропотливой работы следователям удалось выйти на уроженца Вологодской области 1945 года рождения. На момент совершения преступления он работал на стройке в Ленинском районе Мурманска.
Затем, с 1975 по 1983 годы он четырежды привлекался к уголовной ответственности, в том числе за совершение преступлений сексуального характера в отношении несовершеннолетних. После получения значимой информации по делу проведены дополнительные судебные экспертизы, подтвердившие выводы следствия о его причастности к совершенному преступлению.
Выяснилось, что 16 февраля 1969 года в Мурманске пьяный мужчина увидел идущую по улице девочку, затащил ее в подвал дома и изнасиловал. Затем он несколько раз вдарил девочку по голове и в грудь, из-за чего потерпевшая скончалась. Тело жертвы мужчина отнес к берегу Семеновского озера.
Суд назначил ему наказание в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.