Против жителя Ковдорского района Мурманской области возбудили уголовное дело из-за незаконного хранения пороха в квартире. Мужчина 1986 года из поселка Енский получил вещество по наследству от отца и решил сохранить его, хотя не имел для этого разрешения.
Полицейские наткнулись на порох во время проверки квартиры северянина. Досмотр пришлось устроить из-за поступившей в правоохранительные органы информации о нарушении.
Найденный порох может использоваться для снаряжения гильз патронов к гладкоствольному охотничьему оружию. Вещество по результату экспертиз признали пригодным для взрывов.
«Об ответственности за незаконное хранение оружия и боеприпасов мужчина знал, однако вещество, как положено, в правоохранительные органы сдавать не стал», — рассказали в пресс-службе УМВД по Мурманской области.
Сейчас разбирательство по факту нарушения продолжается. В скором времени северянин предстанет перед судом. Мужчине грозит лишение свободы на срок от шести до восьми лет.
Ранее «МК в Мурманске» рассказал, что в Заполярье продолжается разбирательство по делу о северянке, которая угрожала полицейскому пистолетом посреди Кольского проспекта.