Суд Заполярья рассмотрел дело об умершем котенке мейн-куне — у заводчицы требовали компенсацию

Суд Заполярья рассмотрел дело об умершем котенке мейн-куне — у заводчицы требовали компенсацию
Один из мейн-кунов болел кошачьим коронавирусом. Фото: canva.com

В Гаджиево суд рассмотрел дело по иску мурманчанки к предпринимательнице из Александровска, занимающейся выведением и продажей котят. Северянка хотела взыскать с продавца денежную компенсацию из-за болезни приобретенных котят и смерти одного из них, сообщает пресс-служба Полярного районного суда Мурманской области. 

В мае прошлого года жительница Мурманской области купила в рассрочку котенка породы мейн-кун. Питомца женщина приобрела у заводчицы из Гаджиево, однако радоваться пришлось недолго — котенок умер на вторые сутки. Причиной стали вирусная инфекция и низкий уровень глюкозы в крови. Женщина пыталась спасти животное, доставив его в ветеринарную клинику, но котенок скончался в стационаре. Кроме того, врачи установили и другой диагноз — «кошачья чумка». 

После такого трагического стечения обстоятельств заводчица передала покупательнице другого котенка той же породы, заверив, что у животного нет проблем со здоровьем. Однако и второй котенок оказался болен — малыш заражен коронавирусом кошек и нуждался в лечении, которое обернулось для покупательницы новыми непредвиденными расходами. 

В результате между покупательницей и продавцом возник спор по защите прав потребителей, решить вопрос самим женщинам не удалось. 

«Поскольку урегулировать спорные моменты в досудебном порядке не представилось возможным, женщина обратилась в суд с требованием взыскать с продавца котят переплату за умершего котенка и убытки в связи с лечением второго котенка, а также неустойку, компенсацию морального вреда и судебные расходы, обосновывая свои требования тем, что проданный ей первый котенок, являющийся товаром в гражданском обороте, имел существенные недостатки (заболевания), как и второй котенок тоже, что является нарушением прав потребителей в части получения качественных товаров», - говорится в сообщении пресс-службы суда. 

Однако заводчица свою вину не признала. Она настаивала на том, что передала покупательнице здоровых котят, при этом их однопометники здоровы. Более того, женщина отметила, что второго котенка она подарила из-за сочувствия, а никак не в качестве компенсации за первого. 

Мировой судья судебного участка № 2 Александровского судебного района Мурманской области отказала в удовлетворении требований покупательницы, однако она подала апелляционную жалобу, не согласившись с таким решением. Полярный районный суд Мурманской области, рассмотрев данное дело по апелляционной жалобе, решение мирового судьи оставил без изменений.

Судьи не поддержали северянку, посчитав, что доказательств, что котенок умер от заболевания, которое получил еще у заводчика, нет. Кроме того, не был составлен договор на покупку мейн-куна, стороны только общались в соцсети.

Ранее «МК в Мурманске» сообщал, что мужчина обмотал памятник героям-подводникам Северного флота в Лиинахамари канатом и свалил монумент.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру