Сотрудники одного из мурманских университетов присвоили себе почти 6 миллионов рублей

Сотрудники одного из мурманских университетов присвоили себе почти 6 миллионов рублей
Эти деньги следовало потратить на иные расходы университета, в том числе на приобретение учебных пособий, бумаги, тонеров и т.д. Фото: pixabay

Проректор и главный бухгалтер одного из университетов, расположенных в областном центре, предстанут перед судом по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями.

Сотрудниками, проводившими расследование этого дела, было установлено, что структурными подразделениями университета на платной основе осуществлялось обучение в соответствии с программами дополнительного образования. Обвиняемые в предоставлении платных услуг не участвовали, поэтому не могли получать премию из средств, отнесенных к расходам в расчетах стоимости обучения, сообщает пресс-служба Следственного управления СК РФ по Мурманской области.

Несмотря на это, в период с 2017 по 2019 годы проректором по предварительному сговору с главным бухгалтером было организовано фиктивное обоснование их незаконного премирования за счет средств от приносящей доход деятельности от оказания платных образовательных услуг. Эти деньги следовало потратить на иные расходы университета, в том числе на приобретение учебных пособий, бумаги, тонеров, картриджей, канцтоваров, обновлением программного обеспечения, развитие учебной базы.

В ходе противоправной деятельности нанесен ущерб университету в сумме более 5 800 000 рублей.

Ранее «МК в Мурманске» рассказывал, что в Мурманской области огласили программу Дней предпринимательства, в регионе пройдет 80 мероприятий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру