Желавших заработать на инвестициях жителей Кандалакшского района обманули мошенники

Желавших заработать на инвестициях жителей Кандалакшского района обманули мошенники
О том, что прибыли ждать не стоит, северяне узнали, когда безуспешно пытались снять деньги со счета. Фото: Baltphoto / Ольга Андросова

По сообщению пресс-центра Управления МВД России по Мурманской области, в отдел полиции с заявлениями о мошенничестве обратились трое жителей города Кандалакша. Гражданин 1961 года рождения и двое его соотечественников, родившихся в 1986 году, пожаловались на то, что стали жертвами обманщиков.

Организованная по делу проверка показала, что в отношении потерпевших использовалась одна из распространенных схем.

В стремлении отыскать надежный источник дополнительного дохода жители северного региона обращались к пользователям, которые разместили в сети предложения об инвестировании денежных средств в различные сферы и обещали вкладчикам гарантированную прибыль. Для того, чтобы с ними можно было связаться, потерпевшие от противоправных действий мошенников самостоятельно заполняли поля со своими контактными данными. После этого на телефоны северян поступали звонки от людей, представлявшихся финансовыми консультантами. Они рассказывали о порядке осуществления инвестирования и обещали вкладчикам высокий доход.

В ожидании скорой прибыли обманутые граждане создавали личные кабинеты и пополняли их денежными средствами. На мобильные устройства жителей Мурманской области приходили уведомления, подтверждавшие успешную регистрацию, зачисление денежных средств и их виртуальное приумножение.

Общая сумма, которая была передана злоумышленникам, составила порядка двух миллионов рублей. Как сообщил один из потерпевших, за это время он смог получить небольшую сумму в качестве прибыли.

Вскоре, когда жителям региона не удалась попытка обналичить денежные средства, они догадались, что попались на удочку мошенников.

Заявления потерпевших стали основанием для возбуждения сотрудниками следствия МО МВД России «Кандалакшский» уголовных дел, квалифицируемых как мошенничество ч. 4 ст. 159 УК РФ.

В настоящее время полицейскими ведется работа по раскрытию противоправных деяний и задержанию подозреваемых в мошенничестве.

Сотрудники правоохранительных органов Заполярья информируют жителей об участившихся случаях мошенничества. Недобросовестные граждане предлагают заработать, сделав вклад на инвестиционных платформах. О том, что прибыли ждать не стоит, северяне узнают только тогда, когда их попытки снять деньги со счета оканчиваются неудачей.

Ранее «МК в Мурманске» рассказывал о том, что, несмотря на решение суда, российских спортсменов-санников не допускают до участия в соревнованиях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру