В Мурманской области задержали участников преступной группы, обвиняемых в похищении мужчины 12 лет назад

В Мурманской области задержали участников преступной группы, обвиняемых в похищении мужчины 12 лет назад
На данный момент следствие проверяет версию про убийство похищенного. Фото: canva.com

Следственныы органы Мурманской области расследовали пропажу 39-летнего неоднократно судимого жителя Мурманска, о местонахождении которого не было известно с августа 2009 года.

Преступление долгое время считалось нераскрытым, несмотря на проведенные в те годы оперативно-следственные мероприятия и наличие ряда доказательств.

В декабре 2021 года уголовное дело было изучено сотрудниками отдела криминалистического сопровождения следствия по Северо-Западному федеральному округу и поставлено на контроль заместителем Председателя следкома.

«В совершении расследуемого преступления изобличены бывшие участники преступного сообщества, действовавшего на территории Мурманска в 2008-2009 годах, ранее уже судимые за совершение корыстно-насильственных и иных преступлений. Ряд из них отбывают наказание в исправительных учреждениях. По версии следствия, в августе 2009 года злоумышленники похитили потерпевшего с целью последующего получения от него денежных средств и насильно удерживали на протяжении некоторого времени в одной из квартир, расположенных в городе Мурманске, где применяли к нему физическую силу», - сообщает пресс-служба Следственного комитета Мурманской области.

На данный момент следствие проверяет версию про убийство похищенного. На территории разных субъектов Российской Федерации задержаны три соучастника похищения, им предъявлено обвинение по статье «похищение человека, совершенное группой лиц по предварительного сговору, из корыстных побуждений». Им избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Расследование продолжается. Оно направлено на установление местонахождения тела потерпевшего.

Ранее «МК в Мурманске» рассказал, что в Оленегорске будут судить местного жителя за грабеж.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру