В Мурманске судоремонтная организация не выплатила налоги в размере 25,7 миллионов, чем привлекла внимание правоохранителей

В Мурманске судоремонтная организация не выплатила налоги в размере 25,7 миллионов, чем привлекла внимание правоохранителей
Руководитель судоремонтной компании вносил в систему ложную информацию о якобы проведенных сделках, чтобы снизить НДС. Фото: pixabay.com

Гендиректор судоремонтной компании в Мурманске придумал небанальную схему, как сохранить и приумножить денежные средства. Северянин вносил в систему фейковые сведения о сделках, которые не совершал, тем самым уклонившись от уплаты налогов.

Глава компании, осуществляющей обслуживание и ремонт судов, совершил преступление. Мужчина внес в налогооблагаемую базу сведения о новых сделках, правда, забыл уточнить, что никогда их не совершал.

Такая махинация позволила гендиректору компании искусственно снизить количество денежных средств, которые необходимо было выплатить в казну государства. Общая сумма налога добавочной стоимости составила 25,7 миллионов рублей.

Правоохранители допросили сорок свидетелей, изъяли бухгалтерские документы компании и провели ряд экспертиз и других следственных мероприятий. В отношении главы компании завели уголовное дело, и он выплатил денежный ущерб.

Расследование продолжается, о чем пишут сотрудники пресс-службы следственного комитета Заполярья.

Ранее «‎МК в Мурманске» рассказывал о статистике заболеваемости COVID-19 на Кольском полуострове по состоянию на 25 марта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру