Телефонные звонки злоумышленников обошлись жителю Апатитов почти в 900 тысяч

Телефонные звонки злоумышленников обошлись жителю Апатитов почти в 900 тысяч
Мошенники стали чаще действовать через телефонные звонки, как сообщает УМВД Мурманской области. Фото: canva.com

Апатитец доверился неизвестным, которые якобы хотели уберечь его от мошенников, желающих взять на его имя кредит. Мужчину попросили взять в банке 880 тысяч и перевести на новый счет.

Телефон 37-летнего уроженца Апатитов начал разрываться от звонков. На другом конце провода представились сотрудниками банка и полиции. Абоненты были взволнованы тем, что злоумышленники пытаются взять на апатитца кредит.

Звонящие предлагали предотвратить незаконные операции с помощью получения денежных средств в банке и их перевода на новый счет. А чтобы сделать это, необходимо было купить новый мобильный телефон с беспроводной передачей данных.

Апатитец, оценив заботу работников банка, приобрел новое устройство в ближайшем торговом центре и оформил кредит через приложение. Полученные 880 тысяч рублей были отправлены им на указанный абонентами счет.

Правоохранительные органы начали оперативно-поисковые мероприятия.  

В своем сообщении УМВД области предупреждает: «Если вам звонят, представляясь сотрудниками различных организаций, банков - необходимо помнить, что сотрудники никогда не запрашивают по телефону конфиденциальную информацию (банковские реквизиты, пароли и защитный код) и не требуют проведения каких-либо финансовых операций».

Ранее «МК в Мурманске» рассказывал о похожем случае телефонного мошенничества с ущербом в два миллиона рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру