В Мурманске экс-командира и майора воинской части обвинили в авиационной катастрофе

В Мурманске экс-командира и майора воинской части обвинили в авиационной катастрофе
Степанов, в свою очередь, даже не уведомил экипаж о погодных условиях. Фото: canva.com

В Мурманске бывший командир воинской части полковник Владимир Алесенко и руководитель полетов этой же части майор Владимир Степанов обвиняются в халатности и крушении бомбардировщика. Об этом сообщается на официальном сайте военного Следкома РФ.

Следствие установило, что 22 января 2019 самолет, который находился под руководством Степанова и Алесенко, выполнял тренировочный рейс. Во время полета начались обильные осадки в виде снега, что существенно снизило видимость на посадочной полосе аэродрома, где должны были посадить самолет. Алесенко решил не приземлять самолет на запасной аэродром, а Степанов, в свою очередь, даже не уведомил экипаж о погодных условиях.

При посадке пилот не сумел обнаружить начало посадочной полосы из-за сильного снегопада. Так, самолет начали приземлять с ненадлежащей скоростью, учитывая прочность конструкции. В итоге самолет разбился на полосе.

Из-за случившейся авиакатастрофы погибли три члена экипажа, и один из них получил серьезные травмы. Ущерб, нанесенный в связи с крушением самолета, составил более 97 миллионов рублей.

В отношении Степанова и Алесенко завели уголовное дело по факту халатности и нарушения правил полетов. Дело было передано в Мурманский суд для дальнейшего рассмотрения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру