Бывший мэр Оленегорска за незаконное выделение квартиры сыну попал под статью

Бывший мэр Оленегорска за незаконное выделение квартиры сыну попал под статью
СУ СКР по Мурманской области

Как сообщили в Следственном управлении, на основании материалов прокурорской проверки и результатов оперативных мероприятий сотрудников ФСБ в отношении бывшего мэра Оленегорска Олега Самарского возбуждено уголовное дело. Ему вменяется статья 285 о злоупотреблении должностными полномочиями, совершенными главой органа местного самоуправления.

Определенные службы заинтересовались его персоной, когда появилась информация о том, что в 2019 году он из муниципального жилищного фонда выделил квартиру своему сыну, который был обеспечен квадратными метрами. Такие действия главы города повлекло нарушение прав горожан, законно состоящих на учете в качестве нуждающихся в предоставлении жилья.

«В ходе предварительного следствия 8 ноября в администрации Оленегорска, в Управлении городского хозяйства, а также на иных адресах проведены обыски, в результате которых изъяты документы по предоставлению гражданам муниципальных жилых помещений по договорам найма, а также документы, которые могут иметь значение для установления обстоятельств по расследуемому уголовному делу», - рассказала старший помощник руководителя Следственного управления СК РФ по Мурманской области Алина Александрович.

В настоящее время проводятся следственные действия. Если уголовное дело дойдет до суда, то бывшему мэру грозит до семи лет лишения свободы. Напомним, в сентябре Олег Самарский получил место депутата в региональном парламенте после победы на выборах в Оленегорском избирательном округе №15. Входит во фракцию Единая Россия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру