За сутки мошенники обманули троих мурманчан при покупке товаров через онлайн-магазин

Так, 49-летний житель областного центра нашел объявление о продаже по низкой цене автомобильных шин. В ходе телефонного общения лжепродавец предложил ему для оформления заказа предоставить персональные данные и все реквизиты банковской карты. Мужчина выполнил все рекомендации афериста, после чего с его банковской карты списали 20 тысяч рублей. Однако, заказанного товара он так и не дождался. Позднее выяснилось, что данного интернет магазина в действительности не существует.

Подобным образом в тот же день была обманута 31-летняя Мурманска, решившая купить утюг с насадками. После отправки смс-кода для подтверждения лжеэкспресс-перевозки, она лишилась 11 тысяч рублей. Бытовую технику так и не получила, «продавец» перестал выходить на связь, а объявление было удалено. Вечером обратилась 38-летняя местная жительница, которая также попалась на уловки мошенников. Женщина, отправив смс с трек-номером, вместо желаемых смарт-часов лишилась четырех тысяч рублей.

Как сообщили в пресс-службе УМВД по Мурманской области, по всем трем фактам возбуждены уголовные дела по статье 159 УК РФ (мошенничество). Правоохранители предупреждают северян, что настораживать должна слишком низкая цена на товар, а также отсутствие фактического адреса или телефона продавца. В этом случае, скорее всего, вам предлагают приобрести подделку либо хотят присвоить ваши деньги. Если вы решили рискнуть, как минимум, проверьте рейтинги продавца в платежных системах.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру