Десятки уголовных и административных дел возбуждено Мурманской таможней за пересылку через границу запрещенных веществ

С начала года Мурманской таможней по фактам перемещения сильнодействующих веществ и наркотических средств в международных почтовых отправлениях возбуждено 9 уголовных дел. В семи случаях отправления поступили из Китая, Белоруссии, Казахстана и Испании в адрес получателей в Мурманской области.

Также таможенниками возбуждено 21 дело об административных правонарушениях по фактам перемещения гражданами лекарственных препаратов с нарушением правил декларирования.

«Из незаконного оборота изъято 196,98 грамма наркотических средств и 1542,313 грамма сильнодействующих веществ. В результате совместных оперативно-розыскных мероприятий подразделений по борьбе с контрабандой наркотиков Мурманской таможни и Службы по противодействию контрабанды наркотиков проведено два крупных задержания. В обоих случаях международной почтой из Испании в адрес мурманских получателей пересылались наркотические вещества – в одной из посылок находилось 95,96 грамма гашиша, в другой – 95,8 грамма гашиша и 3,36 грамма марихуаны», - рассказал заместитель начальника ведомства Игорь Черкунов.

Он также добавил, что по результатам проверок возбуждены уголовные дела по части 3 статьи 229.1 УК РФ. Данная статья предусматривает наказание вплоть до пожизненного лишения свободы со штрафом в размере до 1 миллиона рублей.

На улице Достоевского два дня подряд будут проводиться взрывные работы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру