Мурманские браконьеры вывозят крабов вертолётами

Шестого июня сотрудники ФСБ задержана группа сбытчиков незаконно добытого крабового мяса, которые использовали для его перевозки с труднодоступного побережья Баренцева моря в город Мурманск вертолёт.

Вертолёт МИ-8Т и его экипаж были обнаружены в поселке Мурмаши, а нелегальный груз и его перевозчики задержаны на 35-м километре автодороги Оленегорск – Ловозеро. Перевозку осуществляли два человека на двух микроавтобусах. В них находились более 2668 килограммов клешней камчатского краба. Нанесенный государству ущерб оценивается в 14,5 миллионов рублей.

Пограничным управлением возбуждено 3 административных дела в отношении командира вертолета и двух водителей. Владельцем вертолета является АО «Спарк», арендатором АО «Невский аэроклуб».

Ранее, сотрудниками УФСБ России по Мурманской области пресечена аналогичная попытка использования вертолёта гражданской авиации для доставки незаконно добытых биоресурсов с побережья Баренцева моря. Тогда из незаконного оборота изъято более 2 тонн крабовой продукции, возбуждено уголовное дело.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру