Петр Щербаченко: рост цен на смартфоны идет в пределах инфляции

Петр Щербаченко: рост цен на смартфоны идет в пределах инфляции
Петр Щербаченко: рост цен идет в пределах инфляции. Фото: архив МК в Мурманске.

Согласно данным на конец 2024 года, стоимость смартфонов увеличилась почти на 15%, что немного выше уровня инфляции, сообщает доцент Финансового университета при Правительстве РФ Петр Щербаченко.

По его словам, прежде всего на стоимость повлияли валютные колебания. Также рост цен связан с  санкциями, которые привели к тому, что поставки стали дороже, а маршруты — длиннее.

На данный момент, по данным Росстата, инфляция в РФ с 14 по 20 марта составляет 0,10%. Также мы наблюдаем увеличение стоимости техники: цены на смартфоны за неделю с 14 по 20 марта выросли в России на 0,9%, на телевизоры — на 0,4%, свидетельствуют данные Росстата.

Исходя из этих данных, можно сделать вывод, что увеличение стоимости товаров идет в пределах инфляции.

Ранее «МК в Мурманске» писал о том, что уровень инфляции в Мурманской области вырос в феврале до 9,4%.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру