Сумма общего сбора за плату посещения заповедников Заполярья выросла в два раза

Сумма общего сбора за плату посещения заповедников Заполярья выросла в два раза
За посещение особо охраняемых природных территорий была введена плата еще с 2023 года, она коснулась всех посетителей, кроме жителей региона и льготных категорий граждан. Фото: МК в Мурманске

Доход от платы за посещение ООПТ вырос в два раза за последние два года, об этом сообщили в «Комсомольской правде».

За посещение особо охраняемых природных территорий была введена плата еще с 2023 года, она коснулась всех посетителей, кроме жителей региона и льготных категорий граждан.

По сообщению Министерства природных ресурсов и экологии Мурманской области, за семь месяцев 2023 года в консолидированный бюджет региона поступили 20 826 812 рубля, а за прошлый год — 41 837 901 рубль. По прогнозам, эта сумма может стать еще выше в 2025 году из-за повышения стоимости посещения.

Так, для ООПТ размер платы за одно посещение должен составлять не менее 0,5 процента от величины прожиточного минимума населения по России. Исходя из этого, тарифы регулируются из-за изменения доходов трудоспособных жителей.

Ранее «МК в Мурманске» писал, что посещение заповедников Заполярья станет дороже с 1 января.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру