На данный момент в регионе востребованы кадры в сфере строительства (36% от 19 тысяч заявленных вакансий), госуправления и обеспечении военной безопасности – об этом рассказали в министерстве труда и социального развития Мурманской области.
Кроме этого, власти отметили, что в субъекте ощущается дефицит сотрудников инженерно-технического профиля, строительных и общеотраслевых специальностей, а также водителей автотранспорта. В бюджетных организациях чаще всего ищут врачей и средний медицинский персонал.
Но в целом, по оценке ведомства, на региональном рынке труда сохраняется стабильность. Количество нетрудоустроенных и, соответственно, уровень безработицы значительно ниже, чем в 2023 году.
Ранее сообщалось, что за пять лет производительность труда в Мурманской области выросла 1,2 раза. Мы писали о том, что на это повлияла в том числе реализация национального проекта.