ЕвроХим построит в Мурманской области новую технологическую линию

ЕвроХим построит в Мурманской области новую технологическую линию
Проектная мощность составит более 70 млн тонн вскрыши в год. Фото: ПромТех Инжиниринг

В ближайшее время Ковдорский ГОК начнет реализовывать масштабный инвестпроект по строительству конвейера циклично-поточной технологии транспортировки вскрыши – пустой породы – с нижних горизонтов карьера рудника «Железный» в отвалы.

Цель проекта – расширить минерально-сырьевую базу комбината. Кроме этого, новая технология углубит карьер рудника до 620 метров и сократит дальность транспортировки горной массы благодаря ленточным конвейерам: их протяженность превысит 4,5 км.

Важно, что оборудование адаптировано к особенностям рельефа ковдорского месторождения и погодным условиям Кольского Заполярья. Линия состоит из дробильного комплекса из двух конусных дробилок, четырех перегрузочных узлов и отвального конвейера с возможностью его наращивания и перемещения.

«Вся техническая документация готовится с учетом российских норм и правил. Часть узлов и агрегатов произведем в России», – сказано в пресс-релизе ЕвроХима.

Проектная мощность, по словам сотрудников предприятия, составит более 70 млн тонн вскрыши в год. Они подчеркивают, что технология Ковдорского ГОКа будет уникальной – углы наклоны конвейера приблизятся к предельно возможным, а для уменьшения протяженности транспорта под технологической дорогой оборудуют тоннель.

На предприятии появится около 60 новых рабочих мест. Фото: ПромТех Инжиниринг

Организация уже закупила необходимую горную технику: экскаватор и три карьерных самосвала БелАЗ. Согласно контракту, который на данный момент формируется, обслуживать их и предоставлять детали будут на протяжении трех лет бесперебойной работы.

Для прохождения экологической экспертизы в обязательном порядке будут проведены общественные слушания, добавил руководитель проектного офиса Ковдорского ГОКа Алексей Бабухин.

Завершить работу с документами, пройти главгосэкспертизу и получить разрешение на строительство компания планирует до конца года, а ввести конвейер в эксплуатацию – в июне 2026 года. Таким образом на Ковдорском ГОКе благодаря циклично-поточной технологии появится около 60 новых рабочих мест.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру