Северянам рассказали, какие продукты подорожают этим летом

Северянам рассказали, какие продукты подорожают этим летом
Северянам рассказали, какие продукты будут дорожать в ближайшие месяцы. Фото: Baltphoto/Вероника-Овсянникова

Центробанк ожидает ускорения инфляции в течение наступившего лета. На этом фоне многие продукты питания заметно подорожают.

Центробанк РФ предупреждает о возможном ускорении инфляции в ближайшие несколько месяцев: в грядущем июле - сентябре она может стать на 4% выше, нежели в прошлом году. Журналисты издания NEWS.ru пообщались с экспертами и узнали, насколько сильно обесценивание денег отразится на стоимости продуктов и какие из них подорожают заметнее всего.

Так, по мнению гендиректора экспертно-аналитического центра агробизнеса «АБ-Центр» Алексея Плугова, до середины лета в среднем на 15-20% могут увеличиться цены на овощи, а ближе к августу они начнут дешеветь. Кроме того, ожидается подорожание на 5-7% различных круп, в том числе овсяной, пшеничной и риса. На 10-12% подорожает сахар, на 3-5% - чай, кофе, некоторые вина, импортные фрукты и овощи.

Что касается непродовольственных товаров, то они тоже будут прибавлять в цене. По прогнозу профессора факультета дизайна и рекламы Университета «Синергия» Сергея Зайнуллина, ввозимые одежда, обувь, косметика, фармацевтика, парфюмерия, бытовая техника и автомобили подорожают в среднем на 10-15%.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру