Беларусь стремится к развитию торговых отношений через строительство морского порта в Мурманске

Беларусь стремится к развитию торговых отношений через строительство морского порта в Мурманске
Дело в том, что такие меры понадобились в связи с нарушением торговых и транзитных отношений с рядом стран. Таких, как Литва, Латвия и Украина. Фото: pxhere.com

Президент Беларуси Александр Лукашенко предложил построить морской порт в Мурманске. Подробнее о проекте и причинах в материале “МК в Мурманске”.

В связи с обострением международной обстановки Республика Беларусь приступила к поставке своих товаров через российские порты. Александр Лукашенко на встрече с представителями зарубежных и белорусских СМИ сделал соответствующее заявление Об этом сообщают на официальном сайте президента Республики Беларусь.

Дело в том, что такие меры понадобились в связи с нарушением торговых и транзитных отношений с рядом стран. Таких, как Литва, Латвия и Украина. Александр Лукашенко отметил, что они приняли такое решение только в ущерб себе. Поэтому возникла необходимость открытия новых морских портов в России. Он отметил, что начало торговли заложено с восточных портов, а теперь Беларусь планируют построить порт в Мурманске для поставки своих товаров через Северный морской флот.

Напомним, что на днях, Литва прекратила соблюдение договоренностей по контактам и взаимодействию между таможенными службами с Республикой Беларусь. Теперь государство активно ищет пути сообщения для поставок товаров в Россию другими возможными способами.

Также Александр Лукашенко поделился информацией о том, что они будут стремиться к налаживанию экономического сотрудничества с Дальним Востоком. Там будут закупать рыбу и другие продукты, а заниматься их переработкой нацелены уже в Беларуси.

Как сообщалось в сентябре прошлого года, Ленинградская область также предоставит государству участок в аренду для строительства морского порта. Это необходимо по уже названным причинам – запрет транзита товаров через литовские, латвийские и украинские границы.

Однако сейчас Россия занимается вопросом передачи Беларуси перегрузочного комплекса в порту Санкт-Петербурга. Им стал многофункциональный морской перегрузочный комплекс "Бронка", который входит в Большой порт Санкт-Петербург.

Как отметил директор Второго департамента стран СНГ МИД РФ Алексей Полищук, принятые меры уже позволили существенно нарастить объемы транзита белорусских экспортных грузов через Россию.

“МК в Мурманске” будет следить за развитием торговых отношений между нашими двумя соседними государствами и сообщать о всех изменениях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру